С 2 по 11 октября в китайском городе Шанхай пройдут всемирные летние игры Специальной Олимпиады-2007 года, в которых принимают участие спортсмены с нарушениями умственного развития. Сегодня, 28 сентября, в "Украинском доме" в Киеве состоялись торжественные проводы делегации украинской сборной для участия в этих играх, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В мероприятии принимали участие супруга президента Украины, глава международного благотворительного фонда "Украина 3000" Катерина Ющенко, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, посол КНР на Украине господин Джоу Ли.

В своём выступлении Катерина Ющенко призвала общество объединить усилия с тем, чтобы "создать возможности для людей с нарушениями умственного развития жить полноценной жизнью, реализовать свои способности", а спортсменам пожелала побед, успехов и "незабываемых впечатлений". Супруга президента также сообщила, что во время проведения игр специальной Олимпиады 2007 она будет находиться в Шанхае и лично будет поддерживать спортсменов и болеть за команду.

Движение специальной Олимпиады для спортсменов с нарушениями умственного развития было основана в 1968 году в США, сестрой Президента США Джона Ф. Кеннеди Юнис Кеннеди Шрайвер и насчитывает более 2,5 млн атлетов из 170 стран мира.