3 октября в 18:00 в Свято-Троицкий Кафедральный Собор Пскова прибудут мощи Святого Благоверного князя Александра Невского. Как сообщили сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковской Епархии, мощи будут находиться в Свято-Троицком Кафедральном Соборе до 16:00 часов 5 октября.

Напомним, что по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи Александра Невского в течение месяца будут перевозиться по городам России и Латвии. 20 сентября мощи принесены из Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры в московский храм Христа Спасителя. Затем их перевезут в Калининград и далее - в Ригу, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Екатеринбург. 20 октября мощи вернутся в Александро-Невскую лавру.

Большинство регионов, выбранных для принесения святыни, связаны с именем Святого Александра Невского. Так, на Ярославской земле благоверный князь родился, Новгород и Псков освобождал от захватчиков, являясь князем Новгородским, во Владимире княжил, начиная с 1252 года. На Нижегородской земле Александр Невский завершил свой земной путь, приняв перед кончиной монашеский постриг в схиму с именем Алексий.