Мэрия Нижнего Новгорода намерена профинансировать создание в городе экологической милиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом мэр города Вадим Булавинов заявил на брифинге 28 сентября.

Планируется создание как минимум четырех мобильных групп, которые будут работать круглосуточно.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, инициатива организации экологической милиции принадлежит администрации города: "В течение последних трех лет я добиваюсь создания этого подразделения. Я уже встречался по этому поводу с руководством ГУВД по Нижегородской области. На совещании нами было принято решение о том, что экологическая милиция будет создаваться на средства городского бюджета. Я буду согласовывать кандидатуру руководителя, а также определять задачи, которые экологическая милиция будет выполнять".

Создание экологической милиции в Нижнем Новгороде Булавинов связывает с передачей функций административно-технической инспекции (АТИ) в правительство области. "Сейчас мы даже не можем наказать нарушителей за то, что они сваливают мусор в неположенном месте, - отметил мэр. - Администрации города нужен инструмент, чтобы наводить порядок в Нижнем Новгороде".

Как сообщало ИА REGNUM, региональное правительство намерено обратиться в МВД РФ с предложением включить регион в список субъектов РФ, на территории которых будет реализован пилотный проект по созданию экологической милиции.

В областном правительстве считают, что масштаб правонарушений в сфере охраны окружающей среды, особенно в крупных городах, настолько серьезен, что влияет на состояние экологической безопасности населения.

Наиболее типичными экологическими правонарушениями являются несанкционированные свалки, мойка машин в неустановленных местах, загрязнение водоёмов, браконьерство, повреждение и уничтожение зелённых насаждений, бесконтрольное расположение автотранспорта на улицах и газонах в жилых районах, нарушение норм токсичности и дымности автотранспорта.