Инвестиционный фонд будет создан в Республике Бурятия в 2008 году. Для начала средства инвестфонда будут распределяться среди муниципальных образований по подушевому принципу - на 2008 год на эти цели заложено 100 млн рублей. Как заявил председатель парламентского комитета по экономической политике, природным ресурсам и окружающей среде Вячеслав Ирильдеев, город Улан-Удэ согласно такому распределению получит из инвестфонда 38 млн рублей, районы - в среднем около 3-4 млн рублей, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Причем средства, полученные из инвестфонда, муниципальные образования смогут расходовать по своему усмотрению. Реализация мероприятий заложена в программу социально-экономического развития республики на 2008-2010 годы. В дальнейшем средства инвестфонда будут увеличиваться. Депутаты Народного Хурала, принявшие программу СЭР на последней сессии, предлагали оставить за правительством функции распределения и контроля за средствами инвестфонда. Но этому воспрепятствовал президент республики Вячеслав Наговицын. "Надо больше доверять муниципалитетам. Мы не должны все время решать за муниципалитеты, что там строить и в какие сроки", - заявил он.

Наговицын подчеркнул, что муниципалитеты должны не только строить те или иные объекты, но и просчитывать - хватит ли у них средств на их содержание. При этом он согласился депутатами, что выделенная сумма мала. Помимо создания инвестфонда в программе социально-экономического развития заложены и другие меры повышения самостоятельности муниципальных образований. "В частности, правительство предложило районам подписать соглашения, по которым муниципальные образования получат большую доходную базу, но при этом будут нести и большую ответственность", - отметил Ирильдеев.

По его словам, районы, не заключившие соглашения, потеряют часть налогов - от них на 6% больше налоговый отчислений будет перечисляться в республиканский бюджет. "Таким образом, правительство проработало систему "кнута и пряника" в отношении районов", - подчеркнул депутат.