В образовательных учреждениях Каргапольского района Курганской области выявлены серьезные нарушения. Как сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, практически во всех учреждениях образования отсутствуют системы оповещения и управления эвакуацией детей, автоматические пожарные сигнализации. Планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям. Не организовано изучение правил пожарной безопасности и проведение противопожарного инструктажа. В школах и детсадах отсутствует проводная телефонная связь, на окнах установлены глухие решетки, нет световых указателей над эвакуационными выходами.

Прокуратура обвинила в нарушениях администрацию района, которая, по их данным, не выделяет денежных средств на приведение помещений в соответствие с требованиями правил пожарной безопасности.

"Учитывая, что выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, прокуратурой района по результатам проверки подготовлено и направлено в суд 33 исковых заявления о принуждении районной администрации к установлению в школах и детских садах систем оповещения и автоматических пожарных сигнализаций", - пояснили в пресс-службе.