В результате перехода на новую форму оплаты труда учителей Псковской области расходы на эту статью увеличены на 75 млн. рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 сентября, вице-губернатор, начальник главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова, норматив расходов на одного ученика увеличен на 22%, то есть с 8 800 до 10 500 рублей, и это не последнее повышение.

"Анализ показывает, что у муниципалитетов еще есть резервы по реорганизации класс-комплектов, организации дополнительных образовательных услуг, дальнейшему развитию дополнительного образования в школах, организации групп краткосрочного пребывания дошкольников в школах и другие. Результаты анализа доведены до районов, сейчас идет активная работа", - отметила Татьяна Баринова.

Напомним, Псковская область выиграла грант на участие в комплексном проекте модернизации образования и теперь из федерального бюджета ей будет дополнительно выделено 240 млн. рублей. Благодаря этому в предстоящие три года заработная плата работников образовательных учреждений Псковской области должна увеличиться на 60%. Новая методика начисления зарплаты педагогам в Псковской области во многом зависит от наполняемости классов.