В Росприроднадзор МПР России поступила мотивировочная часть решения Истринского городского суда о сносе 19 самовольно возведенных строений на берегу Истринского водохранилища, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов. Суд однозначно разъяснил, что строить на лесных землях, переданных в аренду под культурно-оздоровительные, рекреационные и туристические цели, категорически запрещено.

Строения были возведены ООО "Бизнес-Лайн", которое оформило в аренду участок лесного фонда площадью 3,15 га в Истринском районе Подмосковья близ д. Ламишино.

Участок был сдан в аренду при условии, что он будет использован для культурно-оздоровительных целей с правом возведения временных построек и свободного доступа граждан. Однако в нарушение договора аренды и Лесного кодекса РФ ООО "Бизнес-Лайн" самовольно возвело 19 капитальных строений, - коттеджи, административные здания, ресторан, баню и др.

Как отмечается в решении суда, строительство на землях лесного фонда допускается для: осуществления работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений, использования линейных объектов (например, линий электропередачи), переработки древесины, рекреационной и религиозной деятельности.

"Указанные строения возведены не для создания лесной инфраструктуры, не для рекреационной деятельности, не для иной деятельности, разрешенной ст. 21 Лесного кодекса РФ, эти объекты не могут использоваться в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях...", - сообщается в документе.

Как отметил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, данное решение суда "является прецедентом". По его словам, вступление в силу нового Лесного кодекса четко обозначило требования, касающиеся порядка использования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, которых ранее не было.

В законе однозначно прописано, что на участках лесного фонда, переданных в аренду для культурно-оздоровительных, рекреационных и спортивных целей категорически запрещено возведение капитальных строений, зданий и сооружений. Жилищное и дачное строительство на таких объектах также запрещено, как и ограждение участка, и ограничение его свободного посещения людьми. "Те, кто надеялся, что новый кодекс узаконит самовольное строительство в лесу, в том числе на арендованных под различные цели участках, сильно ошибся", - отметил Митволь. Заместитель главы Росприроднадзора заявил, что аналогичные решения будут ждать и других нарушителей требований лесного законодательства.

Кроме того, Росприроднадзор обращает внимание арендаторов лесного фонда, что в соответствии с законом "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" все договоры аренды, заключенные до вступления в силу нового кодекса, требуют обязательной перерегистрации в соответствии с новым законодательством.

По словам Митволя, Росприроднадзор в настоящее время уже проводит контрольные проверки в Подмосковье на предмет соблюдения требований нового Лесного кодекса в части аренды лесных участков и регистрации прав аренды.