Представители администрации Тайшета, финансового управления, управления образования 13 февраля провели встречу с профсоюзами школ города, учителя которых приостановили работу. По словам мэра Николая Шрайнера, мэрии удалось убедить профсоюзы в том, что учителям необходимо возобновить работу. Тем не менее, мэр считает, что не все учителя возобновят работу, поскольку администрация пока не может полностью погасить долги по зарплате. Как сообщил председатель областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Юрий Бакштановский, на сегодняшний день администрация города изыскала 800 тыс. рублей на частичное погашение задолженности за декабрь 2002 года. Этой суммы хватило на 7 школ и 6 детских садов.

После встречи с представителями администрации, учителя города, участвующие в акции протеста, приняли решение продолжать приостановку работы до полной выплаты задолженности.

Отметим, что на 17 февраля также запланирована встреча представителей мэрии Нижнеилимского района с профсоюзами работников образования в связи с приостановкой работы школ.