Главным спортивным событием в Приморском крае в предстоящие выходные станет домашняя встреча владивостокского футбольного клуба "Луч-Энергия" с казанским "Рубином" в рамках чемпионата России по футболу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября в информационном центре "Луч-Энергия", матч состоится 29 сентября в 19:00 по местному времени (12:00 мск) во Владивостоке на стадионе "Динамо". Приморский клуб сейчас занимает 12 место с 25 очками. "Еще три команды набрали такое же количество очков, и чтобы побороться за право выступать в следующем сезоне в сильнейшей лиге России, владивостокцам необходима победа", - отметили в пресс-центре владивостокской команды.

Также во Владивостоке пройдет еще несколько крупных спортивных мероприятий. Так, в спорткомплексе "Олимпиец" состоится международный выставочный турнир по баскетболу среди мужских команд, организованный при поддержке администрации Приморского края. Как сообщили в пресс-службе баскетбольного клуба "Спартак-Приморье", помимо владивостокской команды в соревнованиях примут участие "North-East Tigers" (Китай) и "LG-Sakers" (Республика Корея). 29 сентября в 17:00 по местному времени (10:00мск) пройдет очная встреча зарубежных клубов. 30 сентября в это же время "Спартак-Приморье" сыграет с корейскими баскетболистами команды "LG-Sakers". Для владивостокской команды данный турнир станет последним этапом подготовки к национальному чемпионату, который начнется 3 октября.

Кроме того, 29 сентября во Владивостоке пройдут краевые соревнования на Кубок по мини-футболу среди команд национально-культурных общественных объединений "Радуга Приморья". Как отметили в департаменте социального развития и СМИ администрации края, в Приморье проживают представители 128 национальностей. "Общие культурные, спортивные мероприятия помогают упрочить добрососедские контакты, ближе узнать культуру, традиции других народов", - сообщили в департаменте. В этом году будут соревноваться футбольные команды национально-культурного объединения корейцев Приморского края, приморской общественной организации "Дружба среднеазиатских народов".

Также 29 сентября во Владивостоке откроется двухдневный международный семинар по айкидо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября во Всестилевой федерации айкидо, семинар пройдет под руководством мастера 8 дана айкидо Симизу Кензи, получившего звание Человека года Японии в 2002 году за развитие японской культуры за рубежом. Своим опытом также поделятся мастера 4 дана айкидо Симизу Кента (Япония) и Биргит Лаунштайн (Германия). Открытие семинара состоится 29 сентября в 11:30 по местному времени (4:30 мск) в Краевом доме физкультуры во Владивостоке. Занятия состоятся 29 сентября с 11:30 до 14:00 по местному времени (с 4:30 до 7:00 мск) и 30 сентября с 10:00 по местному времени (3:00 мск).

С 29 по 30 сентября на стадионе "Динамо" (Владивосток) пройдет первенство Приморского края по тяжелой атлетике. Как сообщили в пресс-службе администрации края, в соревнованиях примут участие спортсмены из Дальнегорска, Арсеньева, Дальнереченска, Лучегорска, Большого Камня, Находки, а также команды владивостокского училища олимпийского резерва, спортклуба "Динамо", спортивной детской юношеской школы "Богатырь" из Владивостока. Бороться за звание чемпионов Приморского края будут около 100 юношей и девушек до 18 лет. В программу соревнований включено 8 мужских весовых категорий и 7 женских. Чемпионат Приморского края считается отборочным турниром перед первенством России по тяжелой атлетике, которое состоится в октябре во Владимире. Путевки на чемпионат страны получат 10 приморских тяжелоатлетов.

Культурная жизнь края в предстоящие выходные также обещает быть насыщенной. Так, 29 сентября в Артеме пройдет фестиваль корейской культуры, организованный администрацией Приморского края. Программу откроет шествие национально-культурных объединений Приморья. После приветственных слов гостей мероприятия пройдут выступления детских творческих коллективов Артема, международный товарищеский детский футбольный матч, концерт самодеятельных артистов из общественных организаций корейцев Приморья. Как подчеркнули в пресс-службе администрации Приморья, так же в рамках фестиваля пройдет демонстрация корейских фильмов, картин, выполненных в национальной технике корейской вышивки, и туристическая выставка.

29 сентября в 19:00 в концертный комплекс "Fesco Hall" пройдет концерт ирландского танца Rhythm of the Dance. Как сообщили в "Fesco Hall'е", о путешествии кельтов сквозь пространство и время ирландцы расскажут языком танца, музыки, света и ритма. По словам организаторов, торнадо ирландского танца Эйслин Холли - это 30 движений ногами в секунду.

Также продолжают свою работу картинные галереи Владивостока. Так, в галерее "Portmay" все желающие смогут посетить вновь открывшуюся экспозицию эротического искусства "Русская мандала", представленную живописными, графическими и скульптурными произведениями двадцати приморских художников. В Приморской государственной картинной галерее проходит выставка под названием "Воспоминания о детстве". Основу экспозиции составляют произведения, написанные приморскими художниками в реалистических традициях советского искусства. Картины, написанные в разное историческое время, позволят прикоснуться к детству разных поколений, отметили организаторы выставки.

В музее имени Арсеньева продолжается выставка современного прикладного искусства Японии. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, на выставке представлено более 40 экспонатов, разделенных на шесть групп. В их числе - "Яркая экспрессия", "Изысканная простота", "Острота", "Утонченные детали", "Деформация (Красота неровностей)", "Цветы и Птицы". В музее автомотостарины вниманию желающих представлены постоянные экспозиции "Становление массового автомобилестроения в СССР", "Техника СССР и его союзников во Второй Мировой Войне", "Послевоенное автомобилестроение в СССР", "Правительственные автомобили".