28 сентября в Екатеринбурге открылось Х заседании совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). На заседании совета обсудят вопросы совершенствования сотрудничества государств - членов ШОС в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также вопросы выработки новых механизмов взаимодействия, совершенствования системы информационного обмена между компетентными органами государств - членов ШОС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Особое внимание будет уделено обсуждению хода реализации программы сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы.

На заседании совета стороны обсудят проекты соглашения о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств - членов ШОС и соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений государствами - членами ШОС.

В рамках реализации инициативы Китая участники заседания Совета рассмотрят вопрос об оказании содействия китайской стороне в обеспечении безопасности мероприятий Олимпийских игр в Пекине (КНР) в 2008 году.