27 сентября, около 21:00 на руководителя Саратовской гражданской палаты и заместителя председателя Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова было совершено покушение в подъезде его дома, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА".

Правозащитника доставили в одну из больниц Саратова с рубленой черепно-мозговой травмой. Его лечащий врач сообщил, что судя по нанесенным травмам, нападавшие хотели убить общественника.

Алексей Сусликов предполагает, что нападение может быть связано с завершившимся 10 сентября проектом "Достойное жилье", разработанным партнером саратовских активистов Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА". Во время этой акции к правозащитникам обратились за помощью более 300 жителей Саратова с жалобами на содержание жилья в ненадлежащем состоянии, на его разрушение из-за бездействия управляющих компаний, отвечающих за ремонт жилого фонда общего пользования. За несколько дней до нападения Сусликову пришло сообщение на мобильный телефон: "Зря вы это затеяли, не сможете помочь потребителям". За несколько часов до покушения правозащитнику позвонил незнакомый мужчина и, не объясняя цели, предложил встретиться. Сусликов отказался.

Между тем, специалисты Центра защиты прав потребителей в рамках акции "Достойное жилье" подготовили в защиту прав саратовцев 57 исковых заявлений, которые сейчас рассматривают городские суды. Иски содержат крупные суммы, подлежащие взысканию с дирекций единого заказчика и управляющих компаний.

Отметим, что после покушение была вызвана милиция, однако милиционеры на вызов не приехали, и до сих пор ни милиция, ни прокуратура с пострадавшим не общались.