Депутаты Новосибирского областного Совета решили вдвое увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка, а также расширить круг его получателей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета, вчера, 27 сентября, на 16-й сессии они приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Новосибирской области "О ежемесячном пособии на ребенка в Новосибирской области".

Сегодня размер этого пособия, который не менялся с 2001 года, составляет 84 рубля. Законопроект предусматривает его увеличение с 1 января 2008 года до 160 рублей. На 50% предполагается увеличить размер повышенного пособия - в результате оно составит 240 рублей.

Как отметили в облсовете, пособию не угрожает инфляция - начиная с 1 января 2009 года, оно будет индексироваться на коэффициент, устанавливаемый законом Новосибирской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Расширяется и круг получателей повышенного пособия - кроме одиноких матерей (отцов), в него будут включены еще и вдовы (вдовцы). Законопроект уравнивает пособие на детей одиноких матерей, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

По словам руководителя Департамента труда и социального развития Новосибирской области Сергея Пыхтина, годовая потребность на реализацию законопроекта в расчете на 2008 год составляет 540 миллионов рублей, большая часть этих средств уже предусмотрена в бюджете.