Россия очень заинтересована в том, чтобы возобновить нормальную работу переговорных механизмов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили "на полях" 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября, передает департамент информации и печати МИД РФ.

"У нас, насколько я понимаю, есть общая заинтересованность не допускать обострения ситуации ни в двусторонних отношениях, ни в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов. Однако для этого потребуется и проведение соответствующих расследований того, что происходило, и принятие мер, которые позволили бы предотвратить повторение подобного в будущем. Не знаю, как это получится", - заявил Лавров.

"У нас с Гелой Бежуашвили имеется стремление к тому, чтобы сделать именно так, чтобы предотвратить какие-либо подобные проявления впредь. Будем работать. Это зависит не только от нас. Всем нужно действовать в одном направлении", - отметил глава МИД РФ. По его словам, в ходе встречи российская сторона подтвердила, что заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по югоосетинскому урегулированию соберется в октябре. "Думаю, что это будет хорошей возможностью показать, что у наших стран есть желание и готовность помогать решать сложные, но пока остающиеся проблемы", - отметил Лавров.

Напомним, встреча глав МИД России и Грузии не состоялась 26 сентября на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Бежуашвили не смог встретиться с Лавровым, поскольку занят с президентом Саакашвили по его программе в Нью-Йорке".