На состоявшемся 27 сентября очередном заседании Государственной думы Астраханской области, на котором депутаты рассмотрели 15 вопросов, вопрос об областном бюджете на 2008 год не рассматривался. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Госдумы, этот вопрос был снят с рассмотрения в силу того, что появилась возможность увеличить доходные, и соответственно, расходные статьи бюджета. Рассмотрение бюджета регионального фонда обязательного медицинского страхования также было отложено по причине того, что его показатели нуждаются в серьезной корректировке.

На заседании была принята программа развития культуры. Она рассчитана до 2010 года. Затраты на реализацию программы составят 3 млрд 586 млн рублей. Причем, большая часть средств - 1 млрд 855 млн рублей - федеральные, остальные - областные и муниципальные. Деньги будут направлены на развитие культуры и искусства, в том числе, в рамках отдельной подпрограммы - в сельской местности: строительство и реконструкцию театрально-концертных учреждений, информатизацию сферы культуры.

Также были внесены изменения в закон о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с ними приемные родители за свой труд будут получать ежемесячно 3 300 рублей. Как пояснили в пресс-службе законодательного органа, это больше, чем во многих других регионах России и больше минимума, установленного федеральным правительством на 800 рублей.

Кроме этой суммы ежемесячно на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря приемные родители в соответствии с областным законом получают 4 000 рублей. В ходе обсуждения поправок депутаты говорили, что нуждаются в решении на государственном уровне материальные проблемы семей, в которых воспитываются родные дети. Парламентарии отметили, что скромные пособия, которые им выделяются в настоящее время, не покрывают даже малой части расходов на детей.

Во втором чтении принят закон о дополнительном пособии членам семей военнослужащих, погибших либо умерших при исполнении служебного долга. Документ направлен на подписание губернатору.

Также на заседании Дума приняла обращение в федеральные органы государственной власти. Обращение содержит предложения, реализация которых позволит военным пенсионерам получать пенсию, заработанную после окончания военной службы. Право такое у них есть. Однако механизм его реализации не разработан, на что и обращается внимание в обращении, направленном в правительство и Государственную Думу Федерального Собрания.