Около 40 тысяч машиностроителей Воронежской области отмечают 30 сентября свой профессиональный праздник. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, по оценке губернатора Владимира Кулакова, с наилучшими экономическими показателями к своему профессиональному празднику подошли коллективы ОАО "Рудгормаш", "Тяжмехпресс", завод "Водмашоборудование", "Борхиммаш", "Эртильский литейно-механический завод", ЗАО "Гидрогаз", "Техника-сервис" и другие. Здесь успешно решаются задачи по оптимизации производства, освоению новых технологий и новых видов продукции.

Показатели деятельности машиностроителей области составляют 124% прироста индекса промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, 22% продукции в общем объеме обрабатывающих производств и 33% прироста заработной платы. Горнообоготительное и водообеспечивающее оборудование, сельскохозяйственные машины, прессы и экскаваторы по-прежнему представляют наш регион в Российской Федерации и за рубежом. Модернизация производства, внедрение новых современных форм его организации и передовых инноваций позволяют предприятиям расширять свое присутствие на внешнем рынке.

По традиции массовые праздничные мероприятия состоятся в большинстве трудовых коллективов. На ведущих предприятиях в них примут участие представители главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области. Основная часть праздничных мероприятий запланирована на 28 сентября. В частности, в ОАО "Тяжмеспресс" торжественное собрание состоится в актовом зале предприятия, коллектив ОАО завод "Водмашоборудование" отметит праздник в ДК им.Машиностроителей. ОАО "Рудгормаш" 29 сентября организует массовый праздник, посвященный Дню машиностроителя на спортивном стадионе.

Постановлением администрации Воронежской области 35 лучших представителей машиностроительного комплекса награждены почетными грамотами администрации области, 36 передовым работникам будут вручены письменные благодарности губернатора.