Транспортной прокуратурой Алтайского края с начала этого года в суды направлено 8 уголовных дел по обвинению граждан в применении насилия в отношении сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей. Об этом сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила исполняющая обязанности заместителя Барнаульского транспортного прокурора Ирина Козлова.

"Несмотря на то, что по всем уголовным делам этой категории преступлений судами края вынесены обвинительные приговоры, все еще остаются желающие "поспорить с законом" и его представителями, что подтверждает сохраняющаяся на протяжении последних двух лет тенденция роста данной категории преступлений", - заметила Козлова.

Последний суд по подобному факту прошел в Приобском районе г. Бийска. Уголовное дело в отношении 20-летних жителей Бийска М. и Х. было возбуждено в мае этого года по факту применения насилия в отношении сотрудника транспортной милиции станции Бийск. Когда он пытался утихомирить пьяную компанию, разбуянившиеся дебоширы схватили представителя власти за руки и нанесли ему удары в лицо.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Приобский районный суд признал 20-летних жителей Бийска виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде лишения свободы условно. Положительные характеристики обвиняемых и отсутствие у них судимостей, а также небольшая степень тяжести нанесенного вреда смягчили наказание, фактически Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до 5 лет.