В Оренбургской области депутаты законодательного собрания 27 сентября на внеочередном заседании особое внимание уделили проблемам безопасности жителей области. Во второй половине дня было заслушано постановление "Об утверждении заключения комиссии по проведению депутатского расследования причин и последствий аварийного выброса природного газа в ночь с 15 на 16 июня 2007 года и возникшей в связи с этим чрезвычайной ситуации". Депутат Законодательного собрания области Сергей Катасонов сообщил, что областной и городской комиссиям ГОЧС депутатская комиссия поставила оценку "неудовлетворительно", так же оценена работа и ГУ МЧС по Оренбургской области, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Катасонов отметил, что одной из главных причин загрязнения воздуха в регионе является то, что на территории области действуют предприятия по переработке нефте и газопродуктов (терминалы), за которым никто не ведет контроль. "В результате на терминалы привозится горючее, добытое в время несанкционированных врезок и не отличающееся качеством. Затем появляется некачественное топливо для заправки автомобилей. Как следствие мы дышим воздухом, который на 70% состоит выхлопных газов от машин", - отметил Катасонов. В итоге Законодательное собрание Оренбургской области приняло обращение к Президенту РФ и Правительству РФ о необходимости внесения изменений в закон РФ "О лицензирования отдельных видов деятельности" и принятии федерального закона об обязательном страховании ответственности организаций, осуществляющих потенциально опасные виды деятельности, а так же о введении квот на поставку добываемого углеводородного сырья.

Кроме того, ООО "Оренбурггазпром" было рекомендовано установить автоматическую систему непрерывного контроля за состоянием газоконденсатопроводов, расположенных вблизи крупных городов и автоматического перекрытия продуктопроводов.