В рамках XV съезда медицинских работников и общественности Якутии с 26 по 28 сентября Министерство здравоохранения республики проводит акции "Здоровое сердце" и "Крепкая семья" во всех учреждениях здравоохранения. Акции проходят не только в поликлиниках, но и в магазинах, торговых центрах, рынках и домах культуры.

В первый же день измерить артериальное давление, определить уровень сахара и холестерина в крови, узнать свой рост и вес смогли тысячи желающих. К примеру, в Хангаласском улусе всего за один день в акции приняли участие 2 720 человек.

Акции "Здоровое сердце" и "Крепкая семья" проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики и укрепления здоровья населения, а также выявления на ранней стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Организацией подобного рода мероприятий правительство России и Якутии выражает свою обеспокоенность здоровьем населения. Частота сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла в три раза. В Якутии же количество "сердечников" существенно превышает другие регионы страны, сообщило ИА SakhaNews.