В город Кемерово в этом году поступили 21,5 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые направят на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и мест общего пользования. Как 28 сентября передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Олег Самодумов на пресс-конференции рассказал, что 19 объектов для этого отобрали на конкурсной основе в конце августа.

В основном за счет этих федеральных средств отремонтируют кровли (шиферные и железобетонные, работать на которых можно круглогодично, чтобы завершить ремонт в этом году); в трех домах - системы отопления, в еще одном - обновят и заменят электрооборудование в местах общего пользования. Сейчас проводится конкурс на заключение муниципальных контрактов на капремонт этих объектов жилого фонда. Подрядчики должны начать работу в октябре и закончить к концу года.

Чтобы удовлетворить потребности в капремонте в полном объеме, областному центру необходимо более 4 млрд рублей. Как подчеркнул Самодумов, только деньгами городского бюджета и собственников жилья проблему не решить. Но в 2008 году финансирование из госбюджета на капитальный ремонт жилья будет зависеть от ряда факторов, при этом из 12 два основных условия получения дополнительных средств, согласно новому федеральному закону, напрямую зависят от горожан. Это создание не менее 5% ТСЖ, которых в Кемерове пока только 56 на 78 домов, а для участия в конкурсе должно быть 136; еще одно условие - выбор способа управления жильем. "Если мы хотим получить средства, а этого, безусловно, хотелось бы, то мы должны поработать вместе с собственниками (муниципалитету принадлежит всего 20% жилого фонда, мы выступаем только инициаторами, а решают жители) и прийти к этим показателям, иначе город не попадет в заявку", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в 2007 году в Кемеровскую область поступило 608 млн рублей из федерального бюджета - средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, в котором до 2011 года будет заложено 95 млрд рублей на переселение кузбассовцев из аварийного жилья и 145 млрд - на капитальный ремонт жилья, 10 млрд рублей выделено в этом году. 147 млн из этих денег направят на капитальный ремонт жилого фонда области, а остальные средства - на снос аварийного жилья.