В годовой план капитального ремонта жилого фонда города Кемерова включено 120 объектов. На сегодняшний день на 76 из них работы уже выполнены, на 44 - еще продолжаются. Как 28 сентября передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции заместитель начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Олег Самодумов сообщил, что стоимость работ по ним - 192,1 млн рублей, из которых 96,3 млн рублей уже освоено.

Всего по итогам года на капремонт жилья будет направлено 350-380 млн рублей. Как пояснил Самодумов, в этом году в Кемерове изменилась схема финансирования: кроме средств городского бюджета, из которого выделено 179,1 млн. рублей безвозвратных субсидий, впервые привлекали средства собственников жилья (в частности - введенная с февраля плата за капитальный ремонт - 2 рубля за квадратный метр общей площади, о чем ИА REGNUM сообщало ранее).

На субсидии городской казны предполагается отремонтировать 71 кровлю, из которых 52 крыши уже готовы, 19 в работе; 27 систем отопления (на 16 ремонт еще ведется) и 11 объектов систем водоснабжения (на 5 выполнен). Более 63% от намеченного объема капитального ремонта жилого фонда Кемерова выполнено. "Капремонт можно проводить в течение всего календарного года, в теплый период в первую очередь выполняются работы по капитальному ремонту кровель; вовремя все закончим, и все деньги будут освоены", - заверил он и рассказал о новых технологиях, которые применяются в городе наряду с традиционными.

Так, металлические кровли отремонтировали без разборки старого покрытия, на "мягкой" - вырубали разрушенный кровельный ковер и ремонтировали отдельные участки наливным способом с использованием пенополиуретана, специальных аэраторов и красок. "Теперь этой кровле не страшны ни снег, ни вода. Цельное покрытие обеспечит влагонепроницаемость, к тому же такая крыша устойчива к механическим повреждениям", - пояснил Самодумов, отметив, что нововведения позволяют существенно сократить время проведения работ, избежать появления сосулек, исключают протекание, увеличивают сроки эксплуатации и при этом не увеличивают стоимость работ.

Кроме того, в городе проведут текущие ремонты 1 260 подъездов. 770 или 56,3% уже готово, в работе 151 подъезд - 12% от плана. В финансировании в равной доли участвуют городской бюджет и жители (в среднем - 300-500 рублей с квартиры); для малоимущих и одиноких пенсионеров предусмотрены субсидии и рассрочки до года.