Кемеровская область в скором времени сможет принять у себя 370 бывших соотечественников. Всем новоиспеченным кузбассовцам будет предоставлено жилье и работа. Как 27 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей областного ГУВД Наталья Денисова, это станет возможным благодаря реализации в области федеральной программы "Возвращение соотечественников", вступившей в завершающий этап.

Эта программа, как пояснила Денисова, была принята после выхода указа президента России об оказании содействия добровольному переселению соотечественников в Россию в 2006 году. С тех пор продолжались несколько ее этапов, от создания правовых актов до организации условий пребывания соотечественников в каждом регионе. "Смысл "Возвращения" - добровольное переселение бывших граждан России на историческую родину, - говорит она. - Участниками программы могут стать трудоспособные граждане зарубежья, бывшие граждане Российской Федерации, потомки мигрантов".

Количество соотечественников, которое сможет принять Кузбасс, ограничено 370 участниками. Планируется, что приехавшие граждане будут размещены и трудоустроены в Кемеровской районе. Определена и сфера деятельности, в которой будут заняты наши соотечественники - это угольная промышленность. В рамках программы предполагается обеспечение участников жильем, необходимыми социальными и материальными условиями. Более того, участники программы могут приехать в Россию и в Кузбасс вместе со своими семьями (коэффициент семейности составляет 2,7).

Наталья Денисова отметила, что эта первая в стране подобная льготная программа, направленная на возвращение на историческую родину граждан России, эмигрировавших за рубеж и желающих вернуться. На сегодняшний момент окончательный вариант программы отправлен в правительство на согласование. Однако подавать заявки на участие в ней можно уже сейчас.