В ближайшее время могут быть предъявлены обвинения браконьерам, которые напали на сотрудников камчатского Россельхознадзора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября в прокуратуре Елизовского района Камчатки, материалы расследования по одному из двух имевших место в сентябре фактов прокурор уже передал в следственное управление.

1 октября в управление также планируется передать материалы и по второму случаю нападения. Следственное управление должно решить возбуждать или нет уголовное дело. "Оба нападения произошли на озере Большое Саранное с интервалом в два дня. Каждый раз группы из трех инспекторов находили в водоеме браконьерские сети с приличным уловом. При попытке вытащить снасти, к ним подходили неизвестные и безрезультатно предлагали не трогать сети и удалиться, а затем начинали применять силу. В одном из случаев инспектора повалили в воду и пытались проехать по нему на моторной резиновой лодке. Группу злоумышленников - жителей Елизовского района и города Вилючинска - удалось задержать уже через несколько дней после нападений, благодаря содействию Россельхознадзора, прокуратуры и УВД", - сказали в прокуратуре.

Браконьерам могут быть предъявлены обвинения в применении насилия в отношении представителя власти. Такие деяния наказываются либо штрафом до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы на срок до пяти лет.