Депутаты Городского собрания Чувашии утвердили размеры арендной платы за земельные участки, занятые пансионатами, базами и домами отдыха, расположенные на территории Заволжья. Плата в размере 1,12 руб./кв.м. будет взиматься с тех юридических и физических лиц, которые возьмутся реконструировать эти территории и обеспечат им круглосуточную работу.

Большая проблема Заволжья - заброшенные базы отдыха. На сегодня 13 баз находятся в бедственном положении. Их хозяева не желают ни продавать недвижимость, ни использовать ее по назначению. Причина такой бесхозяйственности - отсутствие земельных и местных налогов для оздоровительных организаций. Вместе с тем, желающих купить базы и дома отдыха за Волгой достаточно: территория пользуется курортным спросом. Так, действующий санаторий "Чувашия" давно распродал путевки на летний оздоровительный сезон.

Принятое депутатами решение заставит хозяев баз Заволжья действовать - или организовывать отдых для жителей Чувашии и соседних регионов, или продавать недвижимость хозяйственным и преуспевающим лицам.