Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) - филиал ОАО "РЖД" планирует в ближайшее время безвозмездно передать в ведение муниципалитетов Иркутской области ряд ведомственных котельных, отапливающих жилые массивы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября в пресс-службе ВСЖД, местным властям планируется передать теплоисточники в населенных пунктах на станциях Среднеилимская (поселок Шестаково), Тайшет, Мысовая (Бабушкин), Невельская, Черная и Витим.

Как пояснили в службе гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения ВСЖД, это связано с тем, что котельные на этих территориях обслуживают в большей степени объекты социальной сферы и жилые дома, а не железнодорожные объекты. Договор передачи котельной на станции Тайшет уже находится в стадии подписания, аналогичные договоры направлены главам администраций населенных пунктов.

В настоящий момент сложная ситуация сложилась в Нижнеилимском районе, где администрация выдвигает дополнительные требования к договору безвозмездной передачи (дарения). По мнению властей, перед тем, как отдать объект, ВСЖД должна обеспечить котельную углем на зимний период и выплачивать зарплату работникам до конца текущего года, так как средств на эти цели в муниципальном бюджете нет.

Как заявили в пресс-службе ВСЖД, в настоящее время подача тепла в поселке Шестаково не осуществляется по причине аварийного состояния инженерных сетей, находящихся на балансе муниципалитета, а также дебиторской задолженности за поставленное тепло в сумме 230 тыс. рублей.