К концу 2007 года в Марий Эл полностью должна быть ликвидирована задолженность по зарплате. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, об этом было заявлено в ходе прошедшего заседания рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам укрепления дисциплины оплаты.

По состоянию на 1 сентября 2007 года в Марий Эл задолженность по заработной плате по республике составляла 8,8 млн. рублей, из них 2,9 млн. рублей приходится на ЗАО "Йошкар-Олинский инструментальный завод", ЗАО "Племхоз "Упшер", ЗАО "Агрофирма "Вятская", Килемарское ДРСГУП. Эти же хозяйствующие субъекты имеют большую задолженность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе, за текущий год.

Руководителю ЗАО "Племхоз "Упшер" предложено погасить задолженность по заработной плате и всем видам налогов до конца ноября 2007 года, перевести часть работников на договорную систему трудоустройства. Руководителю ЗАО "Агрофирма "Вятская" и собственнику данного предприятия рекомендовано ликвидировать задолженность по заработной плате работникам до 15 октября и до конца текущего года погасить долг по страховым взносам. Руководителю Килемарского дорожного предприятия дан срок погасить долги по заработной плате и налогам до 1 октября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Йошкар-Олы, с начала года в столице Марий Эл после прокурорского вмешательства погашено более 11 млн. рублей задолженности по зарплате. В защиту прав граждан прокуратурой в суд направлено 1016 заявлений о выдаче судебных приказов, на общую сумму 7206 тыс. руб., все заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.

После прокурорских проверок число предприятий, имеющих задолженность по зарплате сократилось с 4 до 2, с общей суммой задолженности в 1 млн. 972 тыс. рублей.