Юристы региональной общественной организации (РОО) "Человек и Закон" подали в Йошкар-Олинский городской суд иск о компенсации морального вреда на сумму 400 тыс. рублей в интересах двух несовершеннолетних Андрея Аплекаева и Дениса Даровских, избитых милиционером. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации, в качестве ответчика выступает Минфин России. "Это рекордная для региона сумма иска о возмещении морального вреда", - отметили в организации.

Как сообщил юрист РОО "Человек и закон" Дмитрий Егошин, потерпевшие воспользовались своим законным правом и при помощи правозащитников подали иск о компенсации морального вреда к государству.

Как сообщалось ранее, в ночь с 12 на 13 декабря 2004 года несовершеннолетние Андрей Аплекаев и Денис Даровских находились со своими друзьями на дискотеке в местном Доме культуры. Там к молодым людям подошел сотрудник милиции в гражданской одежде и предложил выйти на улицу. Аплекаев и Даровских отказались. Милиционер ушел, а через десять минут вернулся с двумя сотрудниками милиции в форме. После чего милиционер силой вывел Аплекаева и Даровских на улицу и там, по словам потерпевших, не объясняя причин, ударил Аплекаева по лицу и ногой в пах, а Даровских ударил в пах и по почкам. После этого несовершеннолетних посадили в машину и доставили в Центральный отдел милиции Йошкар-Олы. Там милиционер Сергей Пчельников продолжил избивать их руками, ногами, наручниками, резиновой дубинкой и головой об стену. Оставшись один в кабинете, Аплекаев позвонил отцу, рассказал о происходящем и попросил приехать. Вскоре подростков отпустили домой. По заключению врачей, Аплекаев получил сотрясение мозга и другие телесные повреждения. У Даровских были зафиксированы ушибы переносицы, теменной части головы и прочие повреждения. В ответ на заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против милиционера потерпевшим было отказано. На следующий день после случившегося подростки обратились в Региональную общественную организацию "Человек и Закон", которая провела общественное расследование этого дела. Правозащитники подготовили запрос в прокуратуру республики и добились возбуждения уголовного дела. Прокуратура возбудила уголовное дело практически через год.

На судебном заседании в оперуполномоченный полностью признал свою вину и попросил прощения у потерпевших за совершенное преступление. Суд учел его раскаяние, и 12 июля 2007 года городской суд Йошкар-Олы признал оперуполномоченного Пчельникова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст. 286, ч.3 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.