Меры по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения выборов в Госдуму и выборов президента на Ставрополье обсуждались 27 сентября на заседании антитеррористической комиссии края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, оперативная обстановка в регионе остаётся сложной и напряжённой. Сохраняющаяся угроза совершения террористических актов диктует необходимость принятия адекватных мер по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка, отметил на заседании губернатор Александр Черногоров.

Он подчеркнул, что подготовка к выборам началась недавно. Но уже усилились политическая конкуренция и накал политических страстей. Особое беспокойство вызывает попытка деструктивных сил вовлечь отдельные категории граждан и, в первую очередь молодёжь, в совершение противоправных деяний.

Черногоров обратил внимание присутствующих на меры, направленные на неукоснительное соблюдение выборного законодательства, и особенно на те из них, которые касаются предупреждения и недопущения административных правонарушений.

На заседании был намечен комплекс мер по обеспечению проведения выборов в точном соответствии с действующим законодательством, в том числе по противодействию распространению материалов откровенно экстремистского содержания и явно провокационной направленности. Эти меры должны обеспечить профилактику и пресечение деструктивной деятельности отдельных общественных и молодежных организаций, радикальных движений, проведение мониторинга складывающейся обстановки и оперативное реагирование на все её изменения и на нарушения избирательного законодательства.