Экс-президент Украины Леонид Кучма считает вопрос качества взаимоотношений между Украиной и Россией ключевым, особенно для будущего Украины. Об этом он заявил сегодня, 27 сентября, во время международного российско-украинского круглого стола, организованного "Украинским форумом", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Без стратегического, доверительного партнерства с Россией, у Украины нет будущего как у самостоятельного государства", стает Леонид Кучма. Экс-президент Украины говорит, что известен механизм укрепления российско-украинских связей - "это Единое экономическое пространство, договор по которому подписан и ратифицирован". Вместе с тем, оценивая перспективы взаимоотношений обеих стран, Леонид Кучма настроен пессимистически. "Важно, какие силы победят на предстоящих 30 сентября внеочередных парламентских выборах, - говорит он, - у меня по этому поводу пессимистические предчувствия". Поэтому Леонид Кучма говорит, что не видит в ближайшей перспективе возможности появления четкой доктрины взаимоотношений между Украиной и Россией. Также бывший украинский президент обратил внимание на равнодушное отношение Европы к Украине. "Назовите мне хоть один высокотехнологичный проект, с которым Евросоюз пришел на Украину?", - риторически вопрошает он.

Возвращаясь к теме внешнеполитических просчетов "оранжевой" власти после событий 2004 года, Леонид Кучма заметил: "к большому сожалению, Украина потеряла Туркменистан, весь газ, который там добывается, теперь российский".