Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби 28 - 29 сентября посетит Армению. В ходе визита намечаются встречи Питера Семнеби с высокопоставленными лицами Армении. Как корреспонденту ИА REGNUM отметили дипломатические источники, на данный момент визит Питера Семнеби в Нагорный Карабах не запланирован.

Напомним, что в ходе своего прошлого регионального визита Семнеби также не посетил Степанакерт. 16 июня специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби направился в Нагорный Карабах, однако на полпути изменил маршрут и направился обратно в Ереван. Причины такого решения дипломата не объясняют ни официальные лица Армении, ни Нагорного Карабаха, ни политические советники Семнеби - Марк Фосет и Кауп Канда, которые посетили Степанакерт 16-17 июня вместо самого Семнеби. Отметим, что накануне несостоявшегося визита в НКР, 15 июня, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе посетил Ереван, где встретился с руководством Армении - премьер-министром Сержем Саркисяном, спикером парламента Тиграном Торосяном, главой МИД Армении.

Отметим, что сейчас Семнеби находится в Тбилиси с двухдневным визитом, где принимает участие в заседании совместной подкомиссии Грузия-ЕС.