27 сентября в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей избирательной кампании в Государственную думу РФ, сообщает корреспондент. По словам председателя Самарской областной избирательной комиссии Ольги Соломатиной, общая сумма средств, выделенных ЦИК РФ на предстоящие выборы - 4,2 млрд рублей. На Самарский регион из них приходится 72 млн рублей. Областной бюджет ничего на эти выборы не потратит.

Избирательный фонд каждой партии, намеревающейся принять участие в избирательной кампании, составляет 20 млн рублей. Эти деньги предназначены для публикаций в СМИ, выступлений на радио и телевидении. Что касается залогового фонда участников, то он составляет 60 млн рублей, эту сумму могут заменить 200 тыс. подписей.

Как рассказала Соломатина, в Самарской области работают региональные представительства всех 15 политических партий, допущенных к выборам в Государственную Думу. Кто из них реально сможет принять участие в выборах, пока неизвестно.

По словам Соломатиной, в избирком уже поступила одна жалоба на партию, которая якобы проводит незаконную агитацию - она не имеет права этого делать, поскольку списки ее кандидатов еще не утверждены официально. Название этой партии председатель Самарского облизбиркома сообщить отказалась.

В Самарской области на 1 июля насчитывается 2 млн 495 тыс. 984 избирателя. Для них планируется оборудовать 1 тыс. 755 избирательных участков (число избирателей на участке не должно превышать 3 тыс. человек).

В преддверии выборов в области проведена работа с инвалидами - установлена их численность, идет формирование необходимого технологического оборудования. Поскольку большинство участков не приспособлены для передвижения колясочников, акцент при работе с инвалидами будет сделан на голосовании на дому.

Отметим, что на предстоящих выборах в Самарской области не будут использоваться электронные урны. Возможно, будут присутствовать иностранные наблюдатели - некоторые посольства уже выразили желание прислать своих представителей в регионы. Голосовать на этих выборах смогут только граждане РФ, досрочное голосование не проводится.

"У нас сложились достаточно неплохие отношения со всеми региональными отделениями. Пока настрой хороший", - заверила Ольга Соломатина.