Отношения между Молдавией и Россией не должны строиться только через призму урегулирования приднестровского конфликта. Как сообщили в парламенте Молдавии, об этом заявил 26 сентября в ходе встрече с послом России в Кишиневе Валерием Кузьминым председатель молдавского законодательного органа Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению молдавского спикера, первостепенное внимание необходимо уделить торгово-экономическим и культурным отношениям между двумя странами. "Россия - один из главных стратегических партнеров Республики Молдова, и мы заинтересованы в развитии отношений на взаимовыгодной основе", - отметил Мариан Лупу. Валерий Кузьмин поддержал предложение молдавского спикера о необходимости интенсификации диалога между Молдавией и Россией. Российский дипломат также заявил, что Дни молдавской культуры, которые сейчас проходят в России ощутимо сблизят народы двух государств, отметив необходимость проведения подобной акции в молдавской столице.

Кроме того, стороны обсудили возможность расширения двусторонних контактов в межпарламентском измерении, в том числе посредством организации мероприятий с привлечением представителей деловой среды из Молдавии и России с целью придания импульса торгово-экономическим отношениям и установления новых деловых связей.