Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сегодня, 27 сентября, встретилась в Смольном с пятнадцатью молодыми петербургскими учителями и педагогами дополнительного образования - победителями и лауреатами конкурса педагогических достижений. Губернатор поздравила учителей с профессиональным праздником - Днем учителя и подарила им именные часы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Валентина Матвиенко рассказала молодым педагогам о том, как растет бюджет города в сфере образования - в 2008 году на эти цели запланировано 47 млрд рублей, в то время как весь бюджет города 2003 года, к примеру, равнялся 75 млрд рублей. Матвиенко рассказала о росте средней зарплаты в педагогической сфере и о решении жилищных проблем учителей, еще раз повторив свое обещание, данное на августовском педагогическом совете в Ленэкспо перед началом нового учебного года, о том, что к 2011 году все учителя, стоящие на городской очереди, получат отдельное жилье.

Учитель информатики школы №9 Василеостровского района Ольга Иванова сказала в беседе с губернатором за круглым столом, что в городе необходимо шире освещать работу учителей, потому что престиж этой профессии до сих пор остается низким. Волнует педагогов и то, что в старших классах школы изучению русского языка отводится всего один час в неделю. Также молодые учителя озабочены тем, что многие петербургские школьники, особенно живущие на окраинах города, не посещают музеев и театров. Матвиенко дала поручение вице-губернатору Сергею Тарасову "подумать над ценовой политикой, чтобы петербургские школьники могли посещать музеи бесплатно, а также и петербургские учителя".