В Московскую областную думу поступил проект закона о региональном бюджете на 2008 год. Как сообщил ИА REGNUM источник в аппарате подмосковного парламента, в думских комитетах уже началось постатейное рассмотрение главного финансового документа.

На рассмотрение законопроекта не уйдет много времени. С технической стороны одолеть более 1 000 страниц машинописного текста парламентарии смогут к началу октября. "Тем более что до голосования пройдут публичные слушания по проекту бюджета с участием представителей местных органов власти и глав муниципальных образований Подмосковья", - отметил собеседник агентства. По его словам, слушания состоятся в актовом зале Мособлдумы 5 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября проект бюджета-2008 был одобрен на заседании подмосковного правительства. По доходам он составляет 350 млрд. рублей, по расходам - 361 млрд. Основными бюджетообразующими источниками по-прежнему являются налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Бюджет является социальным: более 60% всех расходов планируется направить на финансирование образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и спорта. В 2009 году прогнозируется дальнейший рост доходов консолидированного бюджета Московской области до 415 млрд. рублей, а в 2010 году - до 500 млрд., что более чем в два раза превышает доходы 2007 года.