В Бузулуке 26 сентября открылся онкологический центр. "Он получил статус межрайонного и является социально значимым объектом для северной и западной территорий региона", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Межрайонный онкоцентр, расположенный на территории больничного комплекса Бузулукской центральной городской больницы, позволит сделать доступной онкологическую помощь для пациентов западного и северного Оренбуржья. В его состав входят отделения онкохирургии и онкогинекологии, химиотерапии, анестезиологии и реанимаци. Центр оснащен самым современным оборудованием и располагает мощным диагностическим блоком - рентгендиагностика, УЗИ, эндоскопия, отделение лучевой терапии, цитологическая и бактериологическая лаборатории.

Стоимость строительства - 147,6 млн. рублей, в том числе 124,3 млн. рублей за счет федеральных средств. Более 20 млн. рублей было выделено из областного бюджета и 2,2 млн. рублей - из бюджета Бузулука. Строительство началось еще в 2000 году и было доведено до конца благодаря национальному проекту "Здоровье", в рамках которого и были получены федеральные средства на завершение строительства. В Оренбургской области открытый онкоцентр - это третий центр по лечению и диагностике злокачественных новообразований в регионе.