Магистраль отрезка газопровода Иран-Армения - Каджаран-Арарат, а также зона его безопасности раскинется на 197,4 км, общей площадью в 987 га. Подобное решение было принято в ходе заседания правительства 27 сентября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в связи с вышеуказанным решением министрам энергетики, охраны природы, сельского хозяйства, главе государственного кадастра недвижимости, главам администраций областей Сюник, Вайоц Дзор и Арарат было поручено в двухмесячный срок изучить и в установленном порядке представить правительству предложения об изменении категории земель, находящихся на территориях магистрали, об установлении ограничений пользования землями на этих территориях, а также о предоставлении соответствующего возмещения собственникам земель. Исходя из экологических интересов, правительство также дало соответствующее распоряжение, в случае необходимости в установленном порядке представить в исполнительный орган предложения о внесении изменений в проект газопровода. С целью обеспечения сроков строительства отрезка Каджаран-Арарат газопровода Иран-Армения, правительство предложило ЗАО "АрмРосгазпрому" работы по строительству и проектированию вести параллельно, поэтапно, обеспечивая экологическую экспертизу проектов. Завершение работ запланировано до января 2009 года.

Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 711 миллиметров, и длину 40 км, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Отметим, что газопровод подключен к газораспределительной системе компании "АрмРосгазпром", которая на данный момент позволяет импортировать иранский газ в объеме порядка 300-400 млн. куб. м газа. С целью повышения объемов импорта иранского газа в Армению компания приступила к строительству газопровода Каджаран - Арарат. В общей сложности в трехлетний проект будет инвестировано 52 млрд. драмов ($148 млн.). После завершения проекта Армения на начальной стадии сможет импортировать 1,1 млрд. куб. м, а с 2019 года - 2,3 млрд. куб. м. Договор заключен сроком на 20 лет. За каждый 1 куб. м иранского газа Армения должна возвратить 3 кВт электроэнергии.