Прокуратура Семилукского района Воронежской области восстановила через суд права инвалида второй группы, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в пользу которого взыскано более 132 тысяч рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что Петр Шаповалов является инвалидом второй группы, вследствие заболевания, полученного в результате воздействия радиации при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2003 году мировым судом Семилукского района вынесено решение, согласно которому на районный комитет по социальной защите населения возложена обязанность производить выплату в счёт возмещения вреда здоровью Шаповалову, индексируя эту сумму ежегодно пропорционально росту прожиточного минимума в Воронежской области. Однако, фактически решение суда не исполнялось, в связи с чем бездействие областного государственного учреждения "Управление трудовых отношений и социальной защиты населения в Воронежской области" было оспорено прокурором в суде.

Решением Семилукского районного суда от 17 сентября 2007 года требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. В пользу Петра Шаповалова взыскано за счёт средств федерального бюджета более 132 тысяч рублей. Кроме того, на органы социальной защиты возложена обязанность выплачивать в дальнейшем Петру Шаповалову ежемесячную компенсацию в новом размере - около 10 тысяч рублей, с учётом индексации.