26 сентября Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 "О налоге на имущество организаций". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора документа, первого заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Валерия Жарова, законопроект вносит изменения в перечень налоговых льгот, установленных законом города от 5 ноября 2003 года №64 "О налоге на имущество организаций".

Документ уточняет редакцию льготы в отношении объектов жилищного фонда, ограничив ее применение условиями целевого использования. По мнению Валерия Жарова, это позволит исключить возможность применения льготы организациями, занимающимися сделками с недвижимостью или использующими жилищный фонд под офисы. Кроме того, в целях сдерживания роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса законопроект предусматривает льготу для организаций, осуществляющих утилизацию (обезвреживание) твердых бытовых отходов. Одновременно с этим, распространяется льгота на организации, сдающие имущество в аренду организациям, осуществляющим производство легковых автомобилей. Разработчики закона предполагают продлить до 1 января 2012 года действие льготы, установленной для организаций, осуществляющих на территории Москвы производство легковых автомобилей. По мнению редактора, это позволит стимулировать развитие на территории столицы современного автомобилестроения и привлечение инвестиций в эту отрасль.

При этом редактор сообщил, что реализация закона не повлечет существенных потерь казны, поскольку установление дополнительных льгот частично компенсируется вводимыми ограничениями применения льготы по жилищному фонду и сокращением бюджетных затрат на возмещение разницы в тарифах на услуги организаций коммунального комплекса. В свою очередь депутат Александр Крутов отметил, что финансово-экономическое обоснование документа оставляет желать лучшего: в нем отсутствует необходимая конкретика. Кроме того, на его взгляд, над документом целесообразно дополнительно поработать, чтобы уточнить ряд важных формулировок. Вместе с тем, депутат предложил поддержать документ, принимая во внимание его актуальность для налоговой системы столицы.

В ходе обсуждения изменения в закон "О налоге на имущество организаций" поддержали и единороссы, и представители оппозиционной фракции "Яблоко - Объединенные демократы". В итоге Дума проголосовала за принятие документа в первом чтении, отведя пятидневный срок на работу над поправками.