Сегодня, 27 сентября, в Алтайском краевом Совете народных депутатов (КСНД) завершились баталии по поводу принятия закона о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", передает корреспондент ИА REGNUM. В повестку дня были внесены два законопроекта. Председатель комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон предлагал присваивать это звание вне зависимости от наличия наград за многолетний добросовестный труд, а администрация Алтайского края и фракция "За наш Алтай" предложили в качестве обязательного условия для получения почетного звания наличие ряда наград. В итоге первый вариант закона краевая администрация "зарезала", поскольку поступило отрицательное заключение губернатора Александра Карлина.

Как пояснил начальник Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев, законопроект подготовлен в порядке реализации идеи о последовательном расширении круга лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края". Предусмотрено присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" гражданам, имеющим большой стаж работы (мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет), награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Федерации независимых профсоюзов России, Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации либо иных объединений и общественных организаций СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также гражданам, имеющим поощрения за отличия в труде от организаций Алтайского края, перечень которых будет определен главой крайадминистрации.

Количество граждан, проживающих в крае и имеющих стаж: мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет, и не имеющих права на получение мер социальной поддержки за счет средств федерального или краевого бюджетов по состоянию на 1 августа текущего года, составляет 33 тыс. 894 человека. Планируемое количество граждан, которые обратятся в органы социальной защиты населения с просьбой о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" после принятия проекта закона - 27 тыс. человек. В связи с изменением в законодательстве дополнительно потребуется 189 млн рублей.