"Несколько лет назад для Северо-Востока Эстонии был характерен настоящий кризис, который сейчас пошел на спад, - сказал министр по региональным вопросам правительства Эстонии Валло Реймаа в Йыхви в интервью корреспонденту ИА REGNUM, подводя итоги международного форума "Сотрудничество приграничных регионов. Роль информации и рекламы в развитии туризма и предпринимательства". - Тогда закрывались предприятия, люди оставались без работы, а сегодня ситуация меняется. Особенно помог начавшийся процесс создания технопарков, который является перспективным, приносит развитие промышленности и создание новых рабочих мест. Кроме того, большой толчок развитию региона дал порт, построенный не так давно в Силламяэ и сильно ожививший экономическую жизнь".

Министр отметил, что в настоящее время идет процесс формирования проектов, которые будут финансироваться в ближайшие годы из бюджетов структурных фондов Европейского союза. "Созданы специальные комиссии, которые рассматривают эти проекты, и мы понимаем, что большая часть денег пойдет сюда, на Северо-Восток, просто потому, что здесь самые крупные проекты, самые крупные предприятия и будет задействовано больше всего людей, - отметил министр.

Напомним, международный форум "Сотрудничество приграничных регионов. Роль информации и рекламы в развитии туризма и предпринимательства" состоялся в Кохтла-Ярве (Эстония) 21-22 сентября 2007 года. Организаторами форума стали городское управление и городское собрание Кохтла-Ярве. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке городского управления Кохтла-Ярве в сотрудничестве с работниками центров БИЗКОН в России, Эстонии и Финляндии.