Изменения в решении правительства Армении "Об утверждении порядка учета филиалов и учреждений юридических лиц" направлены на упрощение порядка регистрации филиалов иностранных компаний в Армении. Об этом на брифинге 27 сентября сообщил заместитель министра юстиции Армении Анатолий Матевосян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, новым порядком, представлен перечень всей необходимой для регистрации филиалов и учреждений документации, а также установлено порядок процедур слияния организаций и их отделения от юридического лица. Замминистра проинформировал, что в настоящее время в Армении зарегистрировано 1710 филиалов и учреждений юридических лиц, из коих 451 принадлежат иностранным компаниям. Кроме того, в стране зарегистрировано 2620 учреждений, принадлежащих госструктурам и органам местного самоуправления.

Анатолий Матевосян отметил также, что в ходе заседания правительство Армении также приняло решение, которое направлено на приведение госрегистра Армении в соответствие с европейскими стандартами, а также обеспечение прозрачности его деятельности. Замминистра юстиции отметил, что это является одним из требований Всемирного банка. Он проинформировал, что в дальнейшем при финансовой поддержке ВБ будет обеспечена доступность информации госрегистра для всех граждан, будет создана единая система сбора и хранения данных.