26 сентября неудачей закончилась повторная попытка принять в первом чтении закон, ограничивающий права города Владимира по распоряжению земельными участками, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Впервые проект закона "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Владимирской области - городском округе город Владимир" был внесен в августе, но тогда он не был принят.

Администрация области в сентябре вновь внесла законопроект в заксобрание. На заседании ЗС 26 сентября, где рассматривался этот законопроект, присутствовали губернатор Николай Виноградов, вице-губернаторы Александр Денисов и Евгений Карпов, глава города Владимира Александр Рыбаков. Глава региона и областные чиновники пытались убедить депутатов в необходимости принять закон, подчеркивали, что бюджет Владимира от нововведения приобретет и жилья в городе будет строиться больше.

Глава города Владимира Александр Рыбаков выступил против приятия закона и заметил, что за семь месяцев текущего года доходы по земельному налогу составили 270 млн рублей (187% к прошлому году), от арендной платы за землю - 154 млн руб. (192%), от продажи земли - 87 млн руб. (300%). В ходе открытого поименного голосования 19 депутатов ЗС поддержали законопроект, 14 народных избранников (в основном депутаты фракции "Единая Россия" и независимые) документ отвергли. Для принятия закона нужно 20 голосов "за", таким образом, законопроект во второй раз был отклонён. Председатель ЗС, член фракции КПРФ Анатолий Бобров заявил, что в октябре законопроект вновь будет в повестке дня.