Административный штраф в размере трех тысяч рублей наложен на начальника участка ООО "Нефтегазремстрой" Радмира Ахмедова, по вине которого из-за повреждения высоковольтных проводов при строительстве газопровода оказались обесточены два населенных пункта Астраханской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, проверкой, проведенной прокуратурой Приволжского района области на основании обращения главного инженера Приволжского РЭС установлено, что 8 августа 2007 года ООО "Нефтегазремстрой" при укладке трубопровода в районе села Три Протока Приволжского района было допущено нарушение установленного порядка строительства.

В результате этого были повреждены две фазы по воздушной линии напряжением 6-киловат фидер-17 ПС Началово (опоры № 163-164), находящейся на балансе ОАО "Астраханьэнерго", в связи с чем произошло прекращение подачи электроэнергии в селе Три Протока и селе Началово. Ответственным за строительство "Газопровода высокого давления" являлся начальник участка ООО "Нефтегазремстрой" Радмир Ахмедов.

Работы организацией ООО "Нефтегазремстрой" проводились без согласования с ОАО "Астраханьзнерго" и с нарушением правил работ в охранной зоне воздушных линий электропередач. При таких обстоятельствах в действиях начальника участка ООО "Нефтегазремстрой" Ахмедова содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.7 KoAП РФ - повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт.

По результатам проверки материал в отношении Ахмедова прокурором Приволжского района был направлен на рассмотрение в Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). По результатам рассмотрения дела на начальника участка Ахмедова наложен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.