Сегодня, 27 августа, в администрации Кемеровской области прошел торжественный прием, приуроченный ко Всемирному дню туризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, с праздником собравшихся поздравил начальник департамента молодежной политики и спорта Алексей Зеленин.

Он отметил, что на сегодняшний день туризм в Кузбассе - это динамично развивающаяся отрасль экономики, которая помогает становлению малого и среднего бизнеса, увеличивает налоговые поступления в бюджет, обеспечивает тысячи людей не только работой, но и возможностью отдыха.

В области для развития туризма есть все необходимые условия: и уникальные живописные уголки с первозданной тайгой, чистыми реками, величественными горами, снежными вершинами, и памятники археологии и архитектуры, которые имеют особую национальную ценность.

С каждым годом поток туристов в Кемеровскую область увеличивается. По прогнозам специалистов, в 2007 году Кузбасс посетят почти 500 тыс. туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме традиционных популярных маршрутов в Междуреченск, Таштагольский район и Салаир, появляются новые зоны отдыха и туристского паломничества. Это и зеркальное озеро Большой Берчикуль в Тисульском районе, и музей-заповедник "Красная горка" в Кемерове, где в этом году открылся музей-шахта с экспозицией "У истоков Кузбасса", и заповедная роща черных тополей в Новокузнецке. В Кузбассе реализуются два крупных инвестиционных проекта: строительство горнолыжного комплекса "Шерегеш" в Горной Шории и горнолыжно- туристического комплекса "Танай" в Промышленновском районе.

Одним из важнейших направлений развития туризма в Кузбассе является спортивный туризм. Это наиболее массовый вид спорта в области. Ежегодно в спортивно-туристских соревнованиях, туристских походах и путешествиях участвуют более 300 тысяч кузбассовцев.