Промышленный районный суд Ставрополя условно осудил двух жителей Ставропольского края за вымогательство квартиры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, двое участников преступной группы признаны виновными по ст. 126 ч. 1 УК РФ (похищение человека) и п. "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (пособничество вымогательству, совершенному в особо крупном размере). Дело в отношении остальных участников группы выделено в отдельное производство.

Из материалов дела следует, что осужденные постоянно вводили потерпевшего в состояние алкогольного опьянения, незаконно лишили его свободы, насильно удерживая в запертой квартире. Так они рассчитывали завладеть правом собственности на квартиру. Потерпевшего удерживали в квартире в течение месяца, пока действия преступной группы не были пресечены сотрудниками милиции, которые в ходе проведения профилактических мероприятий случайно зашли в квартиру с потерпевшим.

В суде было установлено, что группировка действовала слаженно и организованно: одни лица искали подходящую квартиру, другие насильно удерживали потерпевшего, перманентно вводя его в состояние опьянения, а третьи находили покупателя на жилое помещение и организовывали сделки купли-продажи.

Приговором суда одному из осужденных назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, второму - в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.