27 сентября на своем заседании Центральная избирательная комиссия России обсудила вопрос о заверении федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы V созыва от партии "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, партия провела съезд 17 сентября и 24 сентября представила документы в ЦИК, что по срокам соответствует избирательному законодательству. Все необходимые документы, включая заявления кандидатов о согласии баллотироваться, сведения об их доходах и имуществе, копия устава партии и так далее, были представлены. В списке изначально было 394 кандидата, но на сегодняшний день осталось только 360 - остальные были исключены из него по решению высшего совета партии в связи с несвоевременным предоставлением документов. Трое кандидатов (Владимир Жириновский, Андрей Луговой, Игорь Лебедев) относятся к федеральной части списка. Региональная часть разделена на 87 региональных групп и охватывает все 85 субъектов РФ, что отвечает требованиям законодательства. Как отметила Елена Дубровина, качество документов, предоставленное ЛДПР, достаточно высокое. Теперь сведения о кандидатах будут проверяться уполномоченными органами, напомнила Дубровина и предложила членам ЦИК список заверить. Вопросов и возражений у участников заседания не возникло: по итогам голосования решение о заверении списка было принято.

Также ЦИК утвердила список уполномоченных представителей партии, уполномоченных представителей по финансовым вопросам и дала разрешение на открытие специального счета для формирования избирательного фонда ЛДПР.