Абхазия готова оказать помощь Цхинвали в случае повторного обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. "Если что начнется в Южной Осетии, мы со своей стороны окажем всевозможную помощь, мы будем рядом с Южной Осетией", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Он сообщил, что абхазские власти начали переброску к границе с Грузией дополнительных вооруженных подразделений. "Я всю ночь был на связи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, знал поминутно развитие событий. Бесконечным провокационным действиям грузинской стороны будет дан адекватный ответ", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Массированный обстрел столицы Южной Осетии - Цхинвали 26 сентября со стороны грузинских сел длился более двух часов. Ближе к полуночи выстрелы прекратились. Грузинские источники в свою очередь сообщают о том, что огонь по грузинским селам Эргнети и Приси открыли со стороны Южной Осетии. Известно по меньшей мере об одном пострадавшем. Напомним, что сегодня в Абхазии празднуют 14-ю годовщину со дня освобождения столицы республики - города Сухуми от войск госсовета Грузии.