Женская сборная России по тяжелой атлетике сегодня, 26 сентября, вернулась в Москву с чемпионата мира в Таиланде, в котором завоевала одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали по сумме двоеборья, а также выиграла все четыре олимпийские лицензии.

"Удовлетворение от хорошо сделанной работы у нас, безусловно, присутствует, - заявил агентству "Весь спорт" главный тренер женской сборной Солтан Каракотов. - В целом, со своими задачами мы справились. Перед отъездом рассчитывали бороться за тройку в каждой категории - и, за единственным исключением, веса до 53 кг, так и получилось. Спрашиваете, могли выиграть больше? Конечно, всегда хочется большего, и, думаю, Марина Шаинова (до 58 кг) и Наталья Заболотная (до 75 кг) могли стать и чемпионками. Помешало, думаю, отсутствие запаса прочности - это главное. Китаянки оказались покрепче в этом смысле. Можно говорить и о факторе невезения, и о тактических ошибках, но основными причинами поражений, думаю, было именно отсутствие этого запаса прочности. Тем не менее, общим итогом сложно быть недовольным. Если повторим такой же результат в следующем году на Олимпиаде, никто особо не огорчится".

Солтан Каракотов также добавил, что через год на Олимпиаде в Пекине результаты победителей и призеров должны быть на порядок выше. "Это - Олимпиада, и нам нужно быть готовым к качественному скачку результатов. В данный момент я не вижу с этим проблем. Нашим девочкам по 22-23 года, до своего потолка им еще очень далеко. Также в Пекине к команде должны добавиться титулованные Зарема Касаева и Татьяна Матвеева, пропустившие этот чемпионат из-за травм. Не сбрасываем мы со счетов и дисквалифицированных в прошлом году рекордсменку мира Светлану Подобедову и призера двух Олимпиад Валентину Попову. Оптимизм по поводу наших олимпийских перспектив у меня есть. Сейчас дам девочкам дней десять на полный отдых, а уже в середине октября отправимся на восстановительный сбор на Крит. Правда, в ноябре еще предстоит Кубок России, но, думаю, основной состав команды его пропустит. Пусть зализывает раны и готовится к главному сезону четырехлетия", - сказал Солтан Каракотов.