Церемония вручения Верительной грамоты о назначении послом Южной Осетии в Абхазии Роберта Кокойты состоялась 26 cентября в Сухуми.

"Отношения между Абхазией и Южной Осетией выходят на качественно новый уровень, и установление дипломатических отношений между независимыми республиками должно способствовать более тесному, оперативному взаимодействию по всем направлениям сотрудничества сторон", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш в ходе встречи с послом.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, стороны обсудили резко осложнившуюся ситуацию в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта. "Представители грузинской оппозиции, бывшие соратники президента Грузии, открыто заявили о сущности режима Саакашвили, о тех преступлениях, который он совершал и совершает. Мы получили дополнительное, из первых уст, подтверждение тому, что Грузия только на словах заявляет о намерении решить конфликтные ситуации мирными средствами, а на самом деле готовится к войне", - отметил Сергей Багапш.

По мнению сторон, реальная угроза развязывания Грузией нового конфликта не снята, и международные политические структуры обязаны сделать выводы из того, что официально было заявлено в эти дни в Тбилиси новой грузинской оппозицией. Президент Абхазии и посол Южной Осетии обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества.