Национальный проект "Здоровье" в Свердловской области в целом реализуется неплохо. В то же время по некоторым направлениям у ряда муниципалитетов есть недоработки. Об этом 27 сентября на совещании заявил Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Губернатор области Эдуард Россель поставил перед свердловским здравоохранением задачу: к концу 2007 года в области должно работать 250 общих врачебных практик (ОВП). Пока ввод ОВП идет недостаточными темпами. Многие муниципалитеты рассчитывают открыть общие практики только в декабре.

Поставки медицинского оборудования в больницы и поликлиники по национальному проекту уже выполнены на 80% от годичного плана. В медицинские учреждения поступают аппараты УЗИ, флюорографы, рентген-аппараты и другая техника.

При этом есть лечебные учреждения, где монтаж оборудования до сих пор не начат, так как помещения не прошли соответствующую подготовку. Среди них: центральные городские больницы Нижнего Тагила и Артемовского городского округа, две детские больницы в Нижнем Тагиле, больница в Невьянске.

Кроме того, участники совещания обсудили ход дополнительной диспансеризации бюджетников, вакцинации, а также профилактики и лечения ВИЧ-СПИД.