Пресс-конференция главы города Валерия Полякова прошла в зале заседаний горсовета в четверг, 13 февраля. Основной темой пресс-конференции стала проблема ЖКХ. Причиной, по которой глава Брянска Валерий Поляков решил пообщаться с представителями прессы, было названо "появление в печатных и электронных СМИ недостоверных сведений, которые необходимо было развеять". Поскольку все "недостоверные сведения" так или иначе относились к сфере жилищно-коммунального хозяйства города, то и сама пресс-конференция превратилась в разговор о ЖКХ. Причем разговор был в основном, односторонним: говорил Поляков, а остальные - в том числе и журналисты - слушали.

"Сегодня каждый человек утром просыпается, включает свет, идет умываться, потом идет по нужде, совершенно не думая о том, сколько это стоит", - дословная цитата из монолога г-на Полякова. И глава рассказал, сколько именно это стоит. По словам г-на Полякова, главная проблема городского ЖКХ состоит, естественно, в финансировании. А проблема финансирования, в свою очередь, вытекает из того, что город "не имеет возможности участвовать в экономически обоснованном тарифе". Плюс к этому город не имеет собственных теплосетей, электросетей и собственного "Водоканала" - все системы жизнеобеспечения Брянска находятся в ведении ГУП "Брянскоблжилкомхоз". И самое главное, по мнению главы, - горожане не готовы к "рекомендованному повышению". B.Поляков убежден, что пример соседних областей, по которым прокатились "коммунальные бунты", показателен: "Это экономика нам так диктует, но я считаю по-другому - переход на экономически обоснованный тариф должен быть щадящим".

Глава Брянска намекнул, что горожане дорого обходятся городскому же жилищно-коммунальному хозяйству. Сейчас мы платим 40% реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Рекомендованный же экономически обоснованный тариф составляет 75% от реальной стоимости услуг ЖКХ. "Получается, что бюджет города кредитует жителей примерно на 110 миллионов рублей. Казалось бы, вот они деньги и на Октябрьский мост, и на все остальное. Но я считаю, что переход должен быть щадящим. Повторяю - щадящим!" - заявил г-н Поляков. В рамках "щадящего перехода" с 1 марта в Брянске все-таки возрастут платежи за услуги ЖКХ, но не почти вдвое, а только в полтора раза - мы станем платить "за квартиру" 60% от реальной стоимости услуг. Валерий Поляков также очень убедительно рассказал, куда пойдут деньги от увеличения платы за услуги ЖКХ. Главная "точка финансового приложения" - увеличение заработной платы работников городских предприятий ЖКХ ("Хотя бы подтянуть их зарплаты до уровня областных работников, которые получают на 300 рублей больше"). После чего, по планам главы, должны подтянуться люди на вакантные должности слесарей, водопроводчиков, дворников, которые сейчас игнорируют сферу ЖКХ из-за низких зарплат. "Как только наберем достойных людей, качество услуг улучшится, и люди станут довольны", - уверен глава города.

Глава Брянска видит и еще несколько путей поиска финансов на жилищно-коммунальную сферу города. Это и точное определение количества людей, которые нуждаются в адресных субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, и внедрение энергосберегающих технологий, и создание специализированного МУП, которое будет ведать вопросами ремонта и эксплуатации лифтов, и многое другое. Валерий Поляков также пообещал, что в нынешнем году (а, если получится, то в I полугодии) город рассчитается со всеми долгами за энергоресурсы. Напомним, что в прошлом году Брянск вынужден был выплатить по долгам за потребленные энергоресурсы около 162 миллионов рублей. В 2003 году выплаты составят 84 миллиона. "